Какой этаж лучше в новостройке?

Какой этаж лучше в новостройке?
от 14.03.2023

При выборе квартиры в новостройке одним из главных критериев является выбор этажа. О том, какой этаж лучше в новостройке спорят даже специалисты. У каждого варианта есть определенные сильные и слабые стороны, но выбор может значительно повлиять на комфорт проживания и цену квартиры.

Ниже рассматриваются правила того, как выбрать этаж в новостройке и какие факторы следует учитывать при оформлении сделки с недвижимостью.

Недвижимость на первом этаже

У таких объектов недвижимости есть как свои преимущества, так и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Преимущества:

  • В квартирах на первом этаже может быть большая площадь, чем в альтернативных объектах недвижимости. Причина – отсутствие места для лестниц и лифтов. Если при рассмотрении того, какой этаж лучше выбрать в новостройке простор важен, рекомендуется предпочесть первый этаж.
  • Квартиры внизу удобны для маломобильных групп населения. Также такая недвижимость понравится семьям с детьми.
  • Доступность. Такие объекты недвижимости чаще всего стоят дешевле, чем недвижимость на более высоких этажах, что может быть важным фактором при выборе подходящей квартиры в новостройке.

Покупатели обычно рассматривают выбор этажа с разных сторон. Только так можно принять взвешенное решение, обеспечив комфортную жизнь.

Недостатки первого этажа:

  • Отсутствие приватности. Квартиры на первом этаже часто находятся на уровне улицы или на небольшой высоте над нею, что ограничивает приватность и может привести к неудобствам. Например, прохожие могут заглядывать в окна.
  • Шум и запахи. Квартиры на первом этаже подвержены большему уровню шума и запахов, связанных с близостью к улице и проезжей части. Это может быть особенно проблематично для тех, кто ценит тишину и покой.
  • Низкая безопасность. Квартиры на первом этаже могут быть более уязвимыми для краж и других преступлений, поскольку их окна находятся на уровне улицы. Это может быть особенно проблематично для тех, кто живет в районах с высоким уровнем преступности.
  • Сырость в помещении. Квартиры на первом этаже могут быть более подвержены влажности и сырости. Это может привести к проблемам с плесенью, что может быть вредным для здоровья жильцов.
  • Нехватка естественного света. Квартиры на первом этаже могут иметь меньше естественного света, чем квартиры на более высоких этажах, особенно если они находятся в тени зданий или окружающей застройки. Это может создавать темную и угнетающую атмосферу внутри квартиры, что может быть неприятным для жильцов.

В целом, при выборе квартиры на первом этаже следует учитывать как их преимущества, так и недостатки. Каждый жилец должен определить, какие из этих факторов наиболее важны для него и сделать выбор, который наилучшим образом соответствует его потребностям и предпочтениям.

Недвижимость на последнем этаже

У такой недвижимости тоже есть свои плюсы и минусы, которые следует учитывать при выборе квартиры.

Преимущества квартир на последнем этаже в новостройках:

  • Квартиры на последнем этаже не могут быть затоплены соседями сверху. Крыши в современных домах делаются надежными, поэтому осадки не попадут внутрь помещения.
  • В квартирах на последнем этаже может быть уникальный вид на город или окружающую местность. Вид особенно привлекательный для тех, кто ценит красоту окружающей местности или городской панорамы.
  • Квартиры на последнем этаже обычно более защищены от шума сверху, что может быть важным фактором для людей, которые ценят тишину. Преимущество оценят те, кто живет в городе и хочет избежать шума, связанного с транспортом и другими источниками шума.

Недостатки квартир на последнем этаже:

  • Квартиры на последнем этаже обычно стоят дороже, чем недвижимость на других этажах, из-за привлекательности их расположения и уникального вида. Это может быть фактором, который заставляет людей пересмотреть свой бюджет при выборе квартиры.
  • Квартиры наверху нагреваются больше, чем другие помещения, особенно в жаркое время года, что может повысить расходы на кондиционирование воздуха.
  • Квартиры наверху больше подвержены негативному влиянию сильного ветра, что может увеличить затраты на отопление зимой. Это может быть особенно проблематичным для тех, кто живет в холодных климатических условиях.

В целом, у квартир на последнем этаже присутствуют сильные и слабые стороны. Их следует учитывать при выборе недвижимости в новостройке. Часть клиентов считает, что лучший вариант - это последний этаж.

Недвижимость на средних этажах

Преимущества квартир на средних этажах:

  • Баланс между приватностью и видом. Такие квартиры обычно предлагают более высокий уровень приватности, а также красивый вид из окна.
  • Более низкая цена. Квартиры на средних этажах обычно стоят меньше, чем недвижимость на верхних.
  • Безопасность при пожаре. Квартиры на средних этажах считаются более безопасными при возникновении ЧП, поскольку они находятся на расстоянии, которое позволяет быстрее эвакуироваться.
  • Удобство проживания. В недвижимости на средних этажах в среднем более комфортные условия для жизни. Здесь редко слышны звуки движения машин и прохожих, не надо регулярно подниматься на верхние этажи. Также обычно есть лоджия или балкон.

Недостатки квартир на средних этажах:

  • Шум. Квартиры на средних этажах могут быть более шумными, чем другие объекты недвижимости. Причина в соседях сверху. Если звукоизоляция не была выполнена должным образом, это может стать большой проблемой для жильцов.
  • Холод зимой. Квартиры на средних этажах обычно более холодные зимой, чем квартиры на нижних этажах, и требуют больше затрат на обогрев воздуха. Это связано с тем, что они находятся выше, где циркулирует более холодный воздух.
  • Ограниченный доступ к естественному свету. Несмотря на более теплое помещение летом, солнечного света в них меньше. Причина в естественных преградах: деревьях, других домах. Из-за этого квартира может казаться теснее. Недостаток частично компенсируется проработанным дизайном, но это требует дополнительных капиталовложений.

В целом, выбор квартиры на среднем этаже зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений каждого человека.

Если возникли сомнения как выбрать этаж в новостройке, рекомендуется сравнить все плюсы и минусы, а также изучить ресурсы, помогающие снять или купить недвижимость. Обычно на них публикуются отзывы реальных жильцов. Их опыт поможет сделать подходящий выбор.

Рекомендуется также учитывать район новостройки. Если это красивый район со множеством зеленых насаждений, лучше остановиться на верхних этажах, поскольку оттуда открываются красивые виды.

Средние этажи обычно считаются золотой серединой. К ним стоит присмотреться в любом случае.

Заключение

Покупатель внимательно просчитывает какие этажи лучше покупать в новостройке, учитывая объективные факторы и индивидуальные предпочтения.

Некоторые люди могут предпочитать квартиры на нижних этажах для лучшего доступа к открытым пространствам, в то время как другие могут выбирать квартиры на верхних этажах для прекрасного видового экрана. Квартиры на средних этажах могут быть хорошим компромиссом между ценой, удобством и доступностью, если они находятся в подходящем месте и обладают хорошей звукоизоляцией.