Создание идеального пола в новостройке: руководство по выбору и установке

Создание идеального пола в новостройке: руководство по выбору и установке
от 26.05.2023

Когда владельцы переезжают в недавно построенный многоквартирный дом, некоторые из них сталкиваются с неровными полами, особенно при "черновой" отделке квартиры. Возникает вопрос о том, как сделать пол в новостройке так, чтобы он прослужил долгие годы, именно поэтому многие владельцы новых квартир задаются вопросом какой пол лучше сделать. Ранее мы расскзывали, как получить вычет на ремонт в новостройке, рекомендуем ознакомиться со статьей (гиперссылка), чтобы сэкономить на отделке. Качество пола играет важную роль в создании комфортной и эстетичной квартиры. Разберем несколько важных аспектов, которые следует учесть при выборе и установке напольного покрытия в новостройке.

 

Стяжка пола в новостройке: какая лучше?

Процедура стяжки пола предполагает укладку бетонного слоя между начальным покрытием и декоративной отделкой. Это необходимая мера при обустройстве квартиры в новом здании, так как поверхность обычно имеет неровности. Стяжка используется, чтобы аккуратно уложить декоративное покрытие (ламинат, линолеум и др.) или спрятать коммуникации, создать гидро-, шумоизоляцию или теплый пол. Преимущество квартир в новостройках заключается в том, что необходимость удаления «чернового» слоя отсутствует.

Имеется несколько типов стяжек, включая сухие, полусухие, бетонные, деревянные полы и системы "теплый пол". Выбор будет зависеть от предполагаемого типа окончательного покрытия.

Согласно правилам, минимальная толщина начального слоя стяжки должна быть 30 мм, так как если сделать слой слишком тонким, пол будет крайне ненадежным, что в будущем может привести к его разрушению. Если конструкция пола не предполагает серьезных нагрузок, можно использовать керамзит в качестве наполнителя. Однако большинство людей предпочитает использовать песчано-цементную смесь, ее можно нанести непосредственно на железобетонное основание. В случае высоких потолков в новой квартире рекомендуется использовать стяжку из цемента. Это может уменьшить высоту потолка, однако обеспечит наиболее прочное и долговечное покрытие.

Если учесть перечисленные моменты, вы сможете ответить на вопрос какой пол лучше сделать в новостройке и выбрать идеальное напольное покрытие, которое прослужит вам верой и правдой в течение нескольких десятилетий.

 

Способы укладки стяжки

 

Мокрый способ. Представляет собой классическую технологию для укладки пола. Он позволяет создать надежное и прочное покрытие. Для формирования слоя используется цементно-песчаная смесь или полимерный самовыравнивающийся раствор, но только если "черновой" пол имеет хорошее качество.

Недостатками являются:

  • длительное время для высыхания;
  • риск протечки влаги на нижние этажи;
  • трудоемкость выполнения.

 

Сухой способ. Он не включает использование жидких компонентов, пол выравнивается с помощью слоя заполнителя (например, керамзитной крошки, перлита) и твердого листового материала, который укладывается поверх заполнителя. Такой вариант покрытия чаще всего используется при обустройстве частных домов с деревянными перекрытиями. Недостатками метода являются:

  • плохая влагоустойчивость: если вода попадет на покрытие, пол может набухнуть, что потребует его замены
  • более затратен в сравнении с классической стяжкой.

 

Полусухой способ. Наиболее оптимальный метод, характеризующийся простотой укладки и экономичностью. Для создания слоя используется минимальное количество воды. Все подготовительные работы выполняются вне помещения с использованием специального оборудования, что позволяет избегать загрязнения рабочей зоны.

Основной недостаток метода: зависимость от погодных условий, так как вся техника и компоненты находятся снаружи.

 

Рекомендации для выбора подходящего напольного покрытия

Первым шагом к созданию идеального пола в новостройке является выбор подходящего материала. Вариантов много: ламинат, паркет, керамическая плитка, ковровое покрытие и другие. При выборе материала следует учитывать несколько факторов, таких как стиль интерьера, предпочтения по дизайну, уровень износостойкости и легкость ухода.

 

 

При выборе напольного покрытия всегда стоит обращать внимание на инструкции, прилагаемые к конкретному материалу. Обычно они содержат оптимальные условия для монтажа и другую полезную информацию, которая поможет в процессе ремонта и эксплуатации. Никогда не стоит экономить на качестве пола, поскольку покупка некачественного и дешевого покрытия может привести к необходимости его замены всего через несколько лет. Рассмотрим наиболее популярные варианты:

  • Ламинат. Характеризуется прочностью, разнообразием фактур и невысокой стоимостью. При выборе этого покрытия следует учитываать, что оно не обладает влагоустойчивостью, поэтому не подходит для ванной комнаты или помещений с повышенной влажностью.
  • Паркет и деревянная доска. Обладают отличными эксплуатационными характеристиками, долговечностью и эстетичным внешним видом. Для правильного монтажа такого покрытия необходима ровная поверхность основания.
  • Ковролин и линолеум. Бюджетный вариант, который подходит как для дома, так и для офиса. Они могут быть изготовлены из натуральных материалов или синтетических компонентов. Часто ковролин выбирают для обустройства детских комнат.
  • Плитка. Не требует сложного ухода, проста в монтаже. Отличается относительно небольшой стоимостью. Влагоустойчива, поэтому подходит для укладки в ванных комнатах и кухнях.

Для достижения наилучшего результата рекомендуется доверить установку пола опытным профессионалам. Они обладают необходимыми навыками и опытом, чтобы правильно выполнить укладку пола и дать гарантии долгого срока его службы. При обращении к специалистам, важно учесть их репутацию и проверить отзывы клиентов.

Правильный уход за полом

Для сохранения идеального вида пола в новостройке необходим правильный уход. Каждый материал имеет свои рекомендации по уходу. Например, для ламината рекомендуется использовать специальные мягкие моющие средства и избегать использования агрессивных химических веществ. Для плитки можно использовать обычные моющие средства, но следует избегать использования грубых щеток, чтобы не поцарапать поверхность.

 

 

Заключение

Создание идеального пола в новостройке требует внимания к деталям и учета различных факторов. Выбор подходящего материала, правильное основание, уход - все эти шаги являются важными составляющими процесса. Идеальный пол в новостройке способен придать вашему дому стиль и обеспечить комфортное проживание, поэтому не стоит экономить на его качестве и подойти к выбору со всей ответственностью.